
Руслан | +69 |
Kira | +55 |
Боб | +53 |
russ | +50 |
Еще один Человек | +47 |
К.С | +43 |
Михаил | +43 |
Раиса | +39 |
Сергей | +39 |
Александр | +35 |
Может быть... | +35 |
Necsandr | +32 |
Алексей | +32 |
Kira | +31 |
рудик | +31 |
Комментарии к песне
У меня немного иное видение, описывается состояние и жизнь осужденного и человек, который его ждет на воле (как наблюдатель). Вначале осужденный ночью пребывает на зону, как правило они в степи находятся, везде горят огни. Совершая плохие поступки по жизни, он к этому невольно стремился, чтобы оказаться в этом месте. Слезы в глазах заключенных. Первое время осужденному очень тяжело, он не спит, боль в груди, и человеку, который остался на воле и ждет его, знакома эта разрывающая боль в груди... Потом человек на воле не хочет больше ждать утра, то есть освобождения заключенного, и показывает ему то что у него осталось, это звезда, больше ничего... он хочет ждать момента освобождения заключенного, ведь это вернется совсем другой человек, таким как раньше он больше никогда не будет. Потом заключенный привыкает, и уже не горит и не пылает огонь в его груди, он свыкся... и спустя много лет утро взойдет, он освободится, помчится к человеку, которого оставил на воле, будет умолять и просить о прощении. Теперь он свободен, ночь, то есть тюрьма ему больше не грозит, она осталась в прошлом. Он еще крепко спал, когда утро взошло, ведь очень трудно вернуться к нормальной жизни, спустя долгих лет заключения... А вообще мне кажется, каждый трактует по-своему, аналогично тому, что происходит в его жизни. Я много лет слушала эту песню, она мне нравилась, и я всегда пыталась уловить ее смысл, но как -то в середине песни забывала и всегда мысли уходили в сторону, и начинала думать о совсем других заботах. И только сегодня я ее поняла, по-своему...
Песня о самоубийстве.Зверь наша тёмная сущность.Она есть у каждого но у главного героя песни она в каких-то ситуациях вылазила наружу и в это время совершался грех,вплоть до насилия или убийства(детский плач).Главный герой жил дальше обычной жизнью в это время зверь отсыпался,прятался в тёмной степи в бескрайнем пространстве подсознания,но после каждой его вылазке он становится сильнее и вот после очередного преступления главный герой решил совершить суицид.Зверь ревёт и хрипит ведь так хочется жить дальше,но уже поздно-вены перерезаны как надо,вдоль руки.Я повторюсь это именно суицид потому-что полностью победить зверя не убив себя не возможно!Ну в конце конечно хэпи энд -душа отлетает а за ней и зверь это доказывает что зверь не дьявол так как в библии он будет низвергнут в ад,а тут просто частный случай раздвоения личности,дети смеются.И вообще почему в нашем обществе так сильно осуждается самоубийство,ведь это так благородно.Особенно когда его совершают военные или преступники-сразу ясно человек раскаялся,провёл психоанализ как герой песни и убил зверя вместе с собой.
Эта песня-один из шедевров, Бутусова.Моё понимание этой песни, может показаться своеобразным. Т.к. слушаю Наутилус, относительно не давно. Мне кажется, то, где писал эти стихи Бутусов, не влияет на прямое значение слов в них. Просто,зверь-это аллегория внутреннего Я, каждого из нас. Огни, и степь ощущаются как люди и наш мир.Каждый из нас ищет истину в жизни. Вот, и в песне Бутусов находит правду, горькую правду...и \"зверь\" начинает страдать, т.е. В итоге, зверь \"засыпает\",ему было очень больно принять правду жизни.И у человека который владеет этим \"зверем\" полное разочарование в жизни и он не хочет становиться другим, таким же жёстким как наш мир.Но, в итоге \"зверь\" не просыпается утром...это говорит о том что человек стал безразличен к истине, которую изначально очень искал... (прошу прощения за орфографию, я вырос не в России)
Много лет слушал ее и гадал-о чем,сегодня как гром с неба-О женщине конфликтующей с рассказчиком женщине\"Я смотрю в темноту, я вижу огни, Это значит, где-то здесь скрывается зверь\"-Она курит во тьме.\"Я кружу в темноте, там, где слышится смех,Это значит, что теперь зверю конец\"-иронично посмеялась над ситуацией.Переслушайте в этом контексте,по моему оно. .
Ребят,это просто красивое произведение и не надо её извращать и трактовать по своему!У каждого свой путь по жизни,и у каждого свои мотивы! Не лезьте туда ,куда собака свой .... не суёт!!!Удачи по жизни Всем!
Во-первых, всё на самом деле банально: Бутусов накидал эту песню стоя на своём балконе в Питере и глядя на огни города, а про \"слишком сильную боль\" - это у него зубы в это время болели. Во-вторых, если не читать во-первых, то: 1. Зверя можно трактовать как абстрактного дьявола (\"Зверь\" - вообще один из библейских синонимов Сатаны). Соответственно - летящее существо - это Ангел. С учетом того, что Сатана - падший ангел это более чем похоже на правду: ангел преследует одного из падших ангелов, потом \"очищает\" его, и бывший зверь становится ангелом, поднимается в небо и летит следом (возможно, на поиски других зверей). 2. Костры в степи - это армия людей. Зверь выражал свою ярость и боль, толкая людей на войну.
Посмотрите ролик Алексея Меняйлова \"Подноготная любви. Брат\" Будет понятно
Две противоположные стороны человека но на самом деле зверь это светлая сторона
Мне кажется песня про одиночество !!!!! То что человека загнали в угол , никто не хочет с ним общаться , так как он не такой как все !!! Он и сам боится обшатся . скорее всего его предали , и он просто не хочет общаться , так как он стал не верить людям !!!! Он остался с самим собой , ему скучно , он чувствует боль !!!! Он замкнулся в себе !!!! И он все больше и больше не навидит людей , ему не нравится жизнь , ему одиноко !!!! И вскоре он решается на такой поступок ( !!!! Он просто кончает жизнь свою и отправляется в путь ( он умирает ) !!!!! Эта песня я считаю лучшая у Нау !!!!! Просто для меня она просто .... Супер !!!! Каждому своё видеться !!!!! Эта песня даже в каком тот смысле про !!!!!
Слушаю сейчас эту очень красивую, атмосферную песню, будучи знакомым с творчеством Наутилуса Помпилиуса года с 2000-го. И пришла одна идея о ее смысле. Главный герой песни - это Смерть. Судя по тексту, этот персонаж летит, кружит. То есть охотником никак не может быть. А \"зверь\" - это Виктор Цой. Почему зверь? Потому что для Смерти - это просто добыча. Ей не важно, что из себя представляет человек. Все горит, все кипит, пылает огонь. Я даже знаю, как болит у зверя в груди, Он идет, он хрипит, мне знаком этот крик. Это описание характера Цоя, его темперамента, бунтарства, несогласия с реальностью. Хрип - намек на тембр голоса. Я не буду ждать утра, чтоб не видеть, как он, Пробудившись ото сна, станет другим. После смерти облик человека преображается. Намек на то, что \"зверь\" умер во сне. Смотри на звезду — она теперь твоя. Похоже на цоевские строки \"Подросший ребенок, воспитанный жизнью за шкафом,Теперь ты видишь Солнце, возьми - это твое!\" Но на этот раз они обращены как раз к Цою. И уже не Солнце, а звезда. \"Звезда\" - наиболее часто встречающийся образ в его песнях. \"Но высокая в небе звезда зовет меня в путь\". Он уже крепко спит — слишком сладкая боль, Не горит, не горит, утихает огонь. \"Зверь\" умер. Когда утро взойдет, он с последней звездой Поднимется в путь, полетит вслед за мной. Его душа отправляется вслед за Смертью. Вот моя версия. ) Песня - красивый образ с намеками на скрытый смысл.
Почему-то пронзительно жаль зверя
Да, каждый находит в песне свое.. Я же вижу в ней рассказ видавшего виды \"Охотника\", который долгое время искал \"Зверя\" с истинным, настоящим, не испорченным Системой характером (мировоззрением). И найдя его, понял, что и этого Зверя , как его самого - Система загнала в ловушку (окружила огнями). И Зверь так же будет сломлен к утру , приняв общепринятые \"сладкие\" правила Системы, за что получит даже ранее недосягаемую звезду. Охотнику грустно, что очередная личность полностью задавлена Системой и к пробуждению не останется даже слабой дрожи от утерянной свободы.
я тоже понимаю эту песню иносказательно, т.е. как момент истины в жизни человека, когда он примиряется с самим собой, с той «темной стороной» в своей душе, которую раньше либо отрицал, либо боролся с нею, а, может быть, никак не мог разглядеть (настигнуть), принимает ее со всеми пережитыми страданиями, побеждая порожденный своими прошлыми ошибками страх, взрослеет, освобождается от детских привязанностей и становится самим собой, возрождаясь и обретая готовность к новым испытаниям — эта песня о духовном обновлении и преображении!
Это рассказ Учителя, как он встречается со своим учеником и дарит ему звезду свет. Рассказ о сладких болях, когда ученик выходит из Системы, когда его ломает. Учитель сделал своё дело - ученик победил своего Зверя - и идёт дальше. \"Он ещё крепко спал, когда утро взошло\"=все мы спим и видим придуманный Системой сон и не воспринимаем Реальность.Учитель знает, каково сейчас ученику - он сам прошёл через эту боль, он сам когда-то спал.
Эта песня о двух соперниках, Охотник ранил Зверя и преследует его, может быть, даже не один год, а когда тот выбивается из сил где-то в степи, его окружают слабые люди, и зверь испытывает ужас не от того, что он умрет, а от того, что будет повержен толпой никчемных людишек. Слышу вой под собой, вижу слезы в глазах. Это значит, что зверь почувствовал страх. Я смотрю в темноту, я вижу огни, Я кружу в темноте, там, где слышится смех, Это значит, что теперь зверю конец. Но Зверь, напрягая последние силы, уходит от погони, а люди продолжают его искать кружа в темноте. В этот момент охотник понимает, что Зверь был достойным соперником и было бы подло добивать его на радость обезумевшей толпы. Охотник уходит, давая зверю возможность умереть непобежденным, он знает, что Зверь после смерти отправится на небо: Я не буду ждать утра, чтоб не видеть, как он, Пробудившись ото сна, станет другим. Я не буду ждать утра, чтоб не тратить больше сил, Смотри на звезду — она теперь твоя. Когда утро взойдет, он с последней звездой Поднимется в путь, полетит вслед за мной. А в финале, сама природа оплакивает смерть Зверя: Он еще крепко спал, когда слабая дрожь Мелькнула в груди, с неба вылился дождь. Так что песня о том, что лучше достойный соперник, чем подлые друзья.
Зверь - внутри каждого, каждый с ним и борется и берёжет в себе.Это то, что губит человека и спасает одновременно. Балансирование на гранях различных чувств и качеств. Интересно про Охотника и Зверя, но у меня никогда не рождалось тут такой ассоциации, всегда возникал образ внутреннего Я и что ли борьбы с ним, когда вроде и борешься и лелеешь,бережёшь его,зверя.
Развиваю мысль Animal. Зверь - это Alterego, твой внутренний голос (твои внутренние страхи), твое конформистское я. И ты следуешь за ним по жизни, но туда ли он тебя ведет. Зверя надо победить, то есть превозмочь себя, иначе ты так и будешь плыть по течению. Это тяжело и больно. Но зверь (страхи)побеждены, внутренний голос стал другим и теперь он следует за тобой, \"звезда теперь твоя\" и ты ставишь цели в жизни.
мне кажеться это птица охотник которая летает за своей добычей
у страха и слабости есть грудь которая болит?
Песня на самом деле об одиночестве...\"я гнался за ним столько лет, столько зим..я нашел его здесь в этой степи..\" Но потом, нагнав его, он понимает, что это не то, что он искал и ему становится \"грустно в этой степи\".. а потом он просто избавляется от него - одиночества...и по-моему, не без помощи наркотиков.
На горе стоял кирпич,красной армии боец,задави его танкист,эта песня про любовь
Эта песня отражает боевой дух человека, когда он наедине с собой борется со своими слабостями. Они и есть - звери его души. В какой-то момент герой находит себя в ситуации, когда он лицом к лицу сталкивается со зверем. Это схватка, когда кто-то из них должен умереть.
Внутри каждого из нас есть зверь, у каждого он свой.зверь-то что мешает нормально жить. (может быть зависимость от чего либо, зависть... и т.д.) Песня о борьбе с внутренним зверем.
Боб супер провел анализ песни, спасибо за Вам за это, я многое пересмотрела для себя в смысле этого \"произведения\", ну а Бутусову спасибо за песню....
win перевод - побеждать, побеждать, одерживать, добиваться, заработать, получать, приобретать, убеждать, уговаривать, добираться, достигать, победа
\"Когда утро взойдет, он с последней звездой Поднимется в путь, полетит вслед за мной.\" Видать, это песня не про охотника, убивающего животного - они не подымаются, кроме того, нигде не сказано об охоте. Первое лицо - просто наблюдатель, и как сказал dachi, он наверное наблюдает за другим человеком... Наверное, речь о девушке, которую рассказчик ненароком, разумеется, обидел, страждущая в ночи, успокающиваяся и к утру уже спящая. Потом эта боль вернется. А он... он тоже чувствует эту боль, и к нему она тоже еще вернется...
да о любви песня и о мечте думаю!!!за чем мы еще гоняемся столько лет и зим!!!
а я думаю что это песня о любви
Это песня о волчьей охоте. Когда берут волка в степи - территорию обкладывают огнями, гонят зверя в одно место, и с вертолета расстреливают. А то, что он наутро станет другим - с него шкуру сдерут.
да надо у Бутусова спросить вот и все...)))